Администрация Муниципального Образования «Джерокайское сельское поселение»

Прокуратурой Шовгеновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29 летнего жителя Шовгеновского района, который обвинялся в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, а также  п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ

В судебном заседании установлено, что житель Шовгеновского района в июле 2022 года совершил в отношении несовершеннолетней девушки, изнасилование с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийства, а также совершил иные действия сексуального характера.

Уголовное дело расследовалось Гиагинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Адыгея.

Приговором Шовгеновского районного суда, с учетом позиции государственного обвинителя, обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен заявленный прокурором гражданский иск в интересах несовершеннолетней потерпевшей о взыскании морального вреда на сумму 300 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.