Администрация Муниципального Образования «Джерокайское сельское поселение»


Сначала злоумышленники обзванивают клиентов банков и говорят о необходимости проверки подлинности купюр через специальное приложение под названием «Банкноты Банка России».


Следующий шаг схемы: для проверки гражданам предлагают установить на телефоне специальное приложение – «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение Банка России. Однако настоящее приложение дает информацию об основных защитных признаках всех банкнот Банка России: где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет.

??В данном случае, мошенники направляют будущей жертве ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После этого, с помощью внедренной вирусной программы мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Далее происходит хищение и вывод денежных средств.

??Имеют место случаи, когда мошенники, притворившись работниками социальных служб, ходят по квартирам и убеждают граждан обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на фальшивые якобы новые купюры.

??Центральный Банк предупредил, что обновленные банкноты постепенно поступают в оборот. Старые банкноты не нужно специально обменивать на новые. Старые и новые банкноты будут параллельно находиться в обращении.

!?Прокуратура Республики Адыгея дополнительно напоминает, что необходимо игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот. Ни в коем случаи не нужно ничего устанавливать и переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев.

??Нужно помнить, что сотрудники банков и правоохранительных органов в дистанционном режиме и посредством мобильных устройств никогда не просят совершать какие-либо манипуляции с банковским счетом или мобильным устройством, снимать или переводить денежные средства и т.п.

??Во всех случаях сотрудники банков и правоохранительных органов при необходимости предлагают гражданину подойти в ближайший территориальный отдел для установления обстоятельств.

??Во всех остальных случаях за представителей банковских организаций или правоохранительных органов выдают себя мошенники.