Администрация Муниципального Образования «Джерокайское сельское поселение»

В Адыгее успешно работает проект «Электронная регистрация сделки за 1 день». Жителям нашей республики доступно оформление и регистрация недвижимости по договорам купли-продажи за один день без необходимости посещать МФЦ.

«Если еще недавно граждане нашего региона не могли и помыслить о регистрации ипотеки в Росреестре за один день, то сегодня так проходят многие сделки. На сегодняшний день показатель по доле электронной ипотеки составляет  83% (средний показатель по Российской Федерации - 80%)», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Электронная регистрация ипотеки обладает рядом преимуществ:

— направить документы можно в любое время суток, в любом месте, в отношении любого количества объектов;

— заявителям не нужно обращаться в МФЦ для подачи и получения документов, предварительно записываться на прием или ожидать свою очередь;

— в рамках проекта срок регистрации сделок в Росреестре при отсутствии замечаний составляет всего 24 часа вместо установленных стандартных 5—7 рабочих дней;

— выписка из единого государственного реестра недвижимости поступит на электронную почту заявителя автоматически;

— электронные документы по юридической силе равнозначны бумажным юридическую силу. Они более удобны в хранении, защищены от просмотра третьими лицами, потери и похищения.

Электронным способом регистрации ипотеки в настоящее время пользуется огромное количество потребителей государственных услуг и большинство ведущих банков Российской Федерации.

Поэтому очевидно, что на сегодняшний день электронная форма подачи документов на государственную регистрацию ипотеки – наилучший вид представления документов в орган регистрации прав.

------------------------------------

Контакты для СМИ:

 (8772)56-02-48

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44