Администрация Муниципального Образования «Джерокайское сельское поселение»

Прокуратура Шовгеновского района провела проверку исполнения требований земельного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в действиях администрации муниципального образования «Шовгеновский район». (далее – Администрация)

Установлено, что администрацией заключены ряд договоров аренды земельных участков с гражданами ведущими личное подсобное хозяйство.

В соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 гектара. 

Однако в ходе проверки, прокуратурой района выявлены факты заключения администрацией договоров аренды с гражданами ведущих личное подсобное хозяйство на земельных участках свыше допустимых размеров.

Таким образом, сделки по договорам аренды земельных участков заключены с Администрацией с нарушением требований действующего законодательства, в результате чего действия Администрации повлекли нарушение принципа эффективного распоряжения землей и извлечения прибыли для муниципального образования, а также прав потенциальных землепользователей, которые заинтересованы в получении земельного участка в аренду.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура района обратилась в Шовгеновский районный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными сделок по договорам аренды ряда земельных участков заключенных между администрацией и гражданами.

Решениями Шовгеновского районного суда требования прокуратуры удовлетворены по 9 искам в полном объеме.